Рада сменила Яценюка на Гройсмана. Как в басне Крылова «Как друзья вы…»





Верховная Рада Украины приняла отставку премьер-министра Арсения Яценюка и утвердила спикера парламента Владимира Гройсмана новым главой Кабинета министров, 14 апреля, сообщает новостной сайт vognebroda.net
Как сообщается, проект постановления о Кабинете министров Украины № 4423 поддержали 257 народных депутатов. В соответствии с ним, Арсений Яценюк уволен с должности премьер-министра Украины. На новую должность главы правительства назначен Владимир Гройсман.
Отдельным голосованием Рада отозвала В. Гройсмана с должности председателя парламента. Соответствующее решение поддержали 282 нардепа.
Также отменено постановление парламента от 16 февраля о признании работы правительства Арсения Яценюка неудовлетворительным.
Ранее, 10 апреля в своем видеообращении Арсений Яценюк сделал заявление об отставке.
Напомним, 16 февраля парламент выразил недоверие правительству Арсения Яценюка, но из-за нехватки голосов не смог отправить его в отставку. Результатом этого стал развал коалиции и начало политического кризиса в стране. В такой ситуации, согласно Конституции президент получил право роспуска парламента. О том, что президент воспользуется этим правом в случае если не будет сформирована новая коалиция и новый Кабмин, заявил ранее представитель президента в Раде Степан Кубив.

P.S.  Да, действительно, как в той басне Крылова, кто бы сейчас из их обоймы не сел, дело у них швах. Яценюк и раньше хотел уйти, но ему не дали США, если сейчас это позволили, плюс к этому Порошенко засветили в офшорах - это говорит о том, что Украина США уже не столь интересна.

чт, 14 апр 2016
Киев
Украина и Донбасс
Владимир ГройсманАрсений Яценюк