Categories:

Сможет ли мировая экономика уйти от доллара

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью китайским СМИ, что отход от доллара США и переход к расчетам в национальных или каких-либо альтернативных доллару валютах поможет снизить санкционные риски со стороны Соединенных Штатов Америки.

«Нужно отходить от использования контролируемых Западом международных платежных систем», — также ответил глава российского МИД.

По его словам, России и Китаю следует выстраивать экономическое развитие своих стран таким образом, чтобы не зависеть от «причуд западных партнеров».

Как «уйти от доллара», почему эта валюта стала главной в мире, и сможет ли Китай потеснить США с этого пьедестала — с этими вопросами корреспондент ИА Красная Весна обратился к специалисту по производственным финансовым инструментам, экономисту Вячеславу Зайченко.

Проблема ухода от доллара

«Я думаю, что от доллара уйти ни одной мировой экономике не получится по определению. Хотя бы потому, что все биржевые котировки — сырья, товаров — котируются в долларах», — пояснил Зайченко.

По его словам, пока такое положение дел будет длиться, «уйти от доллара» не выйдет. На какую валюту ни обопрись — всё равно придется смотреть на ее отношение к доллару США.

«Все эти разговоры являются только разговорами, потому что даже у такой мировой лидирующей экономики, как Китай, это не получилось сделать», — резюмировал экономист.

P.S. Если придерживаться здравого смысла, то деньги не являются в достаточной степени точности эквивалентом труда и материальных ценностей. Всё в мире точно посчитать просто невозможно, думаю в этом плане всё приблизительно. Простите, если сейчас в месяц наращивается долларовая масса на 1 трлн., то о каком эквиваленте может идти речь. Надувается денежный пузырь доллара, в который верят люди, вот и всё. Уход от доллара - это информационная проблема, а кто держит мировые СМИ под контролем, тот и определяет быть доллару или нет. Доллар можно победить только в информационной войне, кто сумеет доказать и главное убедить, что доллар пустышка, тот и его обвалит, а здесь возникает уже другая проблема – психологическая, а именно как быстро люди в мире осознают, что доллар - это миф. Поэтому обрушить или заменить доллар могут только хозяева доллара. Вот кампания, стоящая за К.Швабом может заменить доллар, например, какой-либо цифровой валютой. Нам лишь остаётся роль постепенного снижения доверия к доллару.