"Левада-Центр": День Победы – снимает комплекс национальной неполноценности.

9 мая – День Победы-это основной праздник, который празднует наша страна с патриотическим подъёмом . В отсутствии других крупных коллективных достижений после перестройки, этим праздником народ снимает комплекс национальной неполноценности. Об этом поведал социолог, директор «Левада-Центр» Лев Гудков.
Лев Гудков приводил цифры и отвечал на вопросы корреспондента в следующем ключе; 80 % россиян считают 9 Мая главным национальным праздником. В конце 80-х 77% наших граждан считали победу над фашизмом основным событием ХХ века, то в наши дни этот процент поднялся до 88. Две третьих граждан России собираются отмечать этот праздник в кругу семьи и друзей и смотреть парад по телевизору.
Этот праздник объединяет практически все слои общества, все политические партии и течения, потому что у каждого в роду были родственники так или иначе участвующие в войне. Особенно этот праздник близок пожилым людям, но в последнее время он становится важен и для молодёжи, которая испытывает традиционную потребность в коллективности, которую не может дать современная действительность. Эти тенденции наиболее ярко проявляются в провинции.
Конечно, у нас есть ещё успехи в космосе, огромная территория, сильная армия, но героическое прошлое несоизмеримо с текущими достижениями.
В традиции нашего народа было почитание государства. «Вне государства наш человек чувствует себя ничтожным не имеющим собственного достоинства. Такое сознание постоянно культивируется» - отмечает Л.Гудков.
Лев Гудков также обозначил в интервью, что оценка Великой Отечественной войны несколько мифологизирована, но это нужно для воспитания подрастающего поколения.
Был затронут вопрос, как празднуют окончание Второй мировой войны в странах Европы, где жители отмечают его как день памяти погибших и оценки прошлого.
Напомним, что именно к такой версии трактовки акции «Бессмертного полка» хотели склонить наших граждан организаторы этой акции ТВ2 в г.Томске в 2012 году. Либералы мечтали о траурном шествии с портретами в чёрных рамках. Но у них это не получилось. Шествия несут символ Победы, с красными знамёнами и георгиевскими ленточками.
P.S. Примечательно то, что Л.Гудков вполне себе человек из либерального лагеря и несмотря на это, он объективно оценивает сущность акции «Бессмертный полк».
Этот праздник объединяет практически все слои общества, все политические партии и течения, потому что у каждого в роду были родственники так или иначе участвующие в войне. Особенно этот праздник близок пожилым людям, но в последнее время он становится важен и для молодёжи, которая испытывает традиционную потребность в коллективности, которую не может дать современная действительность. Эти тенденции наиболее ярко проявляются в провинции.
Конечно, у нас есть ещё успехи в космосе, огромная территория, сильная армия, но героическое прошлое несоизмеримо с текущими достижениями.
В традиции нашего народа было почитание государства. «Вне государства наш человек чувствует себя ничтожным не имеющим собственного достоинства. Такое сознание постоянно культивируется» - отмечает Л.Гудков.
Лев Гудков также обозначил в интервью, что оценка Великой Отечественной войны несколько мифологизирована, но это нужно для воспитания подрастающего поколения.
Был затронут вопрос, как празднуют окончание Второй мировой войны в странах Европы, где жители отмечают его как день памяти погибших и оценки прошлого.
Напомним, что именно к такой версии трактовки акции «Бессмертного полка» хотели склонить наших граждан организаторы этой акции ТВ2 в г.Томске в 2012 году. Либералы мечтали о траурном шествии с портретами в чёрных рамках. Но у них это не получилось. Шествия несут символ Победы, с красными знамёнами и георгиевскими ленточками.
P.S. Примечательно то, что Л.Гудков вполне себе человек из либерального лагеря и несмотря на это, он объективно оценивает сущность акции «Бессмертный полк».