Categories:

В Казахстане ещё может сказать своё слово Турция

Фаусто Зонаро. Победа турок при Домоскосе. 1897.
Фаусто Зонаро. Победа турок при Домоскосе. 1897.

Турция сегодня способна как создавать себе инструменты влияния на другие страны, так и пользоваться возникающими возможностями

Кризис в Казахстане развивался молниеносно. В самом начале года в стране возникли массовые протесты, которые за пару суток перешли в погромы, атаки на правоохранителей и уличные бои. Последовали отставки правительства, силовиков, решение о вводе миротворческого контингента Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Какова роль Турции в произошедшем и каких следующих шагов Анкары ожидать в свете ее активной политики в Средней Азии и Казахстане, рассказал политолог, специалист по международным и межнациональным отношениям, старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН им. Е. М. Примакова, доцент Дипломатической академии МИД России, доктор политических наук Владимир Аватков в беседе с ИА Красная Весна.

ИА Красная Весна: Что считать первичным в развитии казахстанского кризиса — внешние воздействия или внутренние противоречия?

Владимир Аватков: В Казахстане достаточно давно продолжаются негативные внутренние процессы и борьба различных кланов.

У казахов росло недовольство усилением восхваления бывшего главы республики Нурсултана Назарабаева. Практически среди всех слоев населения ходили анекдоты и об улицах, названных в честь него, и о памятниках, и о переименовании столицы. Все это вызывало отторжение и юмор у большей части граждан Казахстана. По сути, общество разделилось на тех, кто называет столицу по-старому, или называет ее по-новому.

Это недовольство накладывалось на сложное социально-экономическое положение населения, особенно в казахстанской глубинке.

На таком фоне действовали различные группировки, инспирированные извне. И турецкие, и арабские группы. Можно говорить о том, что Казахстан активно пытались делить Запад, Турция, всевозможные арабские группы и Китай.

ИА Красная Весна: Турция заинтересована в резком изменении ситуации в Казахстане? Насколько Анкара способна именно создавать ситуацию, а не оседлывать ее?

Владимир Аватков: Нельзя говорить о едином влиянии Турции. Это были и так называемые «эрдогановцы» (силы, подконтрольные президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану — прим. ИА Красная Весна), и так называемые «гюленовцы» (сторонники проповедника Фетхуллаха Гюлена, движение которого «Хизмет» объявлено властями Турции террористической организацией после неудачной попытки переворота 15 июля 2016 года — прим. ИА Красная Весна).

Они пытались делить между собой и экономическую, и политическую и в последнее время военную элиту и правоохранительные органы Казахстана. Стремились внедриться во властные системы и ведомства, чтобы усилить собственное влияние и сформировать лоббистские группы, которые бы продвигали их интересы.

Трендом последнего времени стали попытки работы гюленовских и эрдогановских групп именно с различными правоохранительными органами Казахстана.

Турция способна сегодня и создавать различные ситуации, и оседлывать возникающие возможности. Анкара длительное время вкладывала большое количество ресурсов в происходящие в Казахстане процессы, пытаясь проводить туркоцентричную интеграцию, где турки — главные тюрки, а все остальные должны следовать их логике.

Но в этот раз Анкаре не хватило ресурсов и времени для реализации достаточно амбициозных задач по влиянию на Казахстан.

ИА Красная Весна: В своем Telegram-канале Вы написали, что изъятое у протестующих оружие в том числе турецкого производства. «Мягкая сила» — не то же самое, что подготовленные боевики и переброска оружия.

Владимир Аватков: Очевидно, что боевики, которые устроили террор на улицах Казахстана, прошли специальную подготовку. Как внутри страны, так и за рубежом. Произошедшее в достаточной мере напоминает и сирийскую, и ливийскую ситуацию. Учитывая, что казахов было достаточно много и в том, и в другом эпицентрах. И кто-то должен был поспособствовать переправке боевиков из этих стран в Казахстан.

ИА Красная Весна: Какой может быть реакция Турции после ввода контингента ОДКБ? Все ограничится дипломатией и риторикой в рамках Организации тюркских государств (ОТГ), или же возможно повышение ставок?

Владимир Аватков: Очевидно, что Анкара не была заинтересована как в назначении выпускника МГИМО Касым-Жомарта Токаева, который активно сотрудничает с Россией и Китаем, так и в нынешнем развороте ситуации — вводе миротворческого контингента ОДКБ.

Это была полная неожиданность для Анкары, последнее, что там ожидали.

В Турецкой Республике идет активная дискуссия относительно того, как и что делать в сложившейся ситуации. В рамках этой дискуссии выступил бывший премьер-министр Ахмет Давутоглу и сказал, что требовалось проявить нужную активность со стороны ОТГ. По сути, он высказал позицию о необходимости не допустить ввод войск ОДКБ, что Казахстану не следовало обращаться к ОДКБ.

Но все остальные молчат и поддерживают на официальном уровне мир в Казахстане, ограничиваясь максимально нейтральными формулировками. Идет активная аналитическая работа с целью найти средства изменить ситуацию в свою пользу.

Именно потому на 11 января запланирована экстренная встреча глав МИД стран ОТГ.

Турция будет продолжать повышать ставки и работать на создание туркоцентричной подсистемы международных отношений.

Источник