Китай делает ставку на золото, к чему бы это?

Власти Китая последовательно создают альтернативу доллару, в попытке отказаться от финансирования радикальной военной и финансовой политики США. Такое мнение высказал доктор политических наук Принстонского университета Вильям Энгдаль 18 мая в своей статье на сайте издания «Новое восточное обозрение».
Как отмечает Вильям Энгдаль, в мире сложилась ситуация, при которой страны, покупающие казначейские облигации, фактически финансируют скрытые и явные интервенции Соединённых Штатов.
Автор считает, что Китай предпринимает ряд шагов для создания альтернативы долларовой системе. Развитие альтернативы идет в двух направлениях: поддержка мультивалютных операций и возвращение золотого стандарта вместо доллара, как основы мировой финансовой системы.
В статье приводятся факты, которые говорят о шагах России и Китая в направлении увеличения добычи и создания крупных фондов драгоценного метала. На сегодняшний день Южная Африка, которая ранее была лидером, занимает лишь седьмое место в рейтинге стран, добывающих золото. Сейчас в этом списке номер один Китай, на втором месте Россия.
P.S. Сколько верёвочке не виться, а конец всё равно будет. Когда рухнет доллар-это вопрос не экономический, а политический. На мой взгляд, мировые магнаты из жадности, постараются его как можно больше продать, при достаточно высоком курсе, после этого будет постепенный отход от доллара. Резко нельзя, возможны коллапсы.
ср, 18 мая 2016
Автор считает, что Китай предпринимает ряд шагов для создания альтернативы долларовой системе. Развитие альтернативы идет в двух направлениях: поддержка мультивалютных операций и возвращение золотого стандарта вместо доллара, как основы мировой финансовой системы.
В статье приводятся факты, которые говорят о шагах России и Китая в направлении увеличения добычи и создания крупных фондов драгоценного метала. На сегодняшний день Южная Африка, которая ранее была лидером, занимает лишь седьмое место в рейтинге стран, добывающих золото. Сейчас в этом списке номер один Китай, на втором месте Россия.
P.S. Сколько верёвочке не виться, а конец всё равно будет. Когда рухнет доллар-это вопрос не экономический, а политический. На мой взгляд, мировые магнаты из жадности, постараются его как можно больше продать, при достаточно высоком курсе, после этого будет постепенный отход от доллара. Резко нельзя, возможны коллапсы.
ср, 18 мая 2016