Стратегия транспортного развития, а верной ли дорогой мы идём…
Президент поручил утвердить пятилетний план дорожного строительства на что планируется выделить беспрецедентную сумму более 13 трлн. рублей. Казалось бы, дороги, это, конечно, хорошо, помница Рузвельт в горы депрессии тоже упор делал на дорожное строительство, но не только. Однако, тут заложена двойная идея, скажем так, дороги нужны для вывоза ресурсов. На дорогах занято не так уж и много людей, основную скрипку там играет дорожная техника. Потом, мировой тренд – это остановка развития, т.е. падение товарооборота. Дороги были нужны, когда из Китая товары шли в Европу. Сейчас же по прогнозам Европу ждёт приличный кризис, так для чего же тогда нужны дороги, да ещё такими темпами? Сразу приходим на ум, нет лучше возможности попилить бюджет, дорожную подушку никто толком не контролирует, гарантии 25 лет, как например, в Канаде, никто не обещает, так что радоваться особо нечему. Вот создание 25 млн. высококвалифицированных рабочих мест вот это была стратегия, была, да сплыла, импортозамещение, как не планировалось, так и не будет планироваться. Ещё вот сами посудите, ну сколько рабочих мест будет добавлено, даже если строительство увеличить в разы. Вот едёшь и видишь, что строят дорожное полотно, рабочих то не видно, сколько техники столько и людей вот и всё. Дорожная инфраструктура, это тоже минимальная занятость. Отсюда вывод, не о людях заботится власть.
Вот если бы приняли проект «Одноэтажная Россия» и вдоль дорожных магистралей строили посёлки на 2-3 тысячи человек, а в районе 5-10 км от них строили производство для занятости людей, вот это действительно стратегическое направление. Вот в каком направлении надо думать, а им бы всё в лёгкую бабла срубить, это же ясно как божий день.