Categories:

ДОСААФ будет готовить просто солдат или истинных патриотов?





Восемнадцать крупных центров военно-патриотического воспитания в течение четырех лет откроет ДОСААФ, сообщил  председатель ЦК ДОСААФ Александр Колмаков 22 мая
в Ярославле во время открытия первого центра военно-патриотического воспитания, сообщает ИА vognebroda.net, ссылаясь на РИА Новости.


В Ярославле в данный центр уже вступило 104 школьника, образовав военно-патриотическое движение "Юнармия".  Александр Колмаков отметил, что эти центры нужны, чтобы "и молодежь, и граждане всех возрастов могли найти место для самовыражения, получения навыков и умений, которые необходимы для жизни, а если коснется, то и вооруженной защиты своего отечества".
Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) берет свое начало еще с 1927 года, когда существовал предшественник ДОСААФ - Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству. В СССР ДОСААФ выполняло функцию массовой оборонно-патриотической организации, содействия укреплению обороноспособности страны.

P.S. ДОСААФ это хорошо было в СССР, когда помимо военных навыков была идеология и должное воспитание в учебных заведениях.  Общеизвестный факт, что наши солдаты проявляли больший героизм во Второй мировой войне, нежели в Первой. Это признали даже фашисты.  Чем можно объяснить этот феномен? Защита своей территории это всё-таки «животный» патриотизм, человеческим он становится тогда, когда солдат помимо родной земли защищает ещё некую идейную форму жизни, справедливую и жизнеутверждающую. Именно поэтому, наложение инстинкта защиты территории и защита более справедливого строя дало мощную волну массового героизма в Великую Отечественную войну.
Какую духовную составляющую может дать сейчас ДОСААФ? Извините, но сборка-разборка  автомата, стрельба, физподготовка, если всё это происходит безыдейно, формирует профессиональных солдат не более, которые вряд ли массово будут проявлять героизм. И чем, собственно говоря, эти центры ДОСААФ будут принципиально отличаться от западных «Бойскаутов», да ничем.

вс, 22 мая 2016 - 15:40
Ярославль
Россия
патриотизм