Categories:

Глубинные причины развала СССР

Интересный и довольно-таки объективный подход истоков развала СССР выдвинул П.Лепехин. После Второй мировой войны страна нуждалась в валюте и абсолютно естественным процессом было выдвинуто решение взаимодействовать с Западам, продавая им ресурсы. Были назначены люди, которые занимались этим направлением. Естественно руководство понимала, что сделки проходили с очень крупными финансами и соблазн людей вполне мог возникнуть. Чтобы противостоять этому за ними был контроль от силовых структур. Но самое поразительное, что довольно-таки большая группа людей (торговцы и контролирующие силовики) объединились одним желанием иметь эти богатства в своём распоряжении. Почему это произошло, при довольно-таки жёсткой дисциплине и наличествующей идеологии? Может всё дело в человеке, что он слаб по своей натуре и поддался искушению. Конечно, можно объяснить, что эгрегор торговой выгоды или проще золотого тельца имеет тысячелетнюю историю, в отличие от идеологии социализма, которой несколько десятков лет, поэтому он побеждает. Ну, и как этому можно противостоять? Думается сопротивляться этому древнему эгрегору можно только при понимании того, что он ведёт, в конечном счёте, к однозначной гибели человечества, потому что отстаивание интересов всегда происходило военным путём, а сейчас уровень вооружения способен разнести всю планеты. Понимание этого факта должно наложить непреклонное табу на появлении во власти людей, поклоняющихся золотому тельцу . Вопрос сейчас стоит ребром, или мы не допускаем этих людей во власть, или мы все погибнем в ядерной катастрофе.  И это табу должно работать, независимо от того, далеко ли ещё до катастрофы или нет. Если мы хотим жить сами, наши дети и внуки необходимо себе зарубить на носу, просто другого пути нет. Все компромиссы, это всё херня, не сегодня так завтра, или в другом поколении, нас ждёт катастрофа. Хотя нет, есть всё-таки один способ выживания при таком раскладе, это электронное рабство, без возможности его отмены.