
Президент Латвии подчеркнул: «Но для нас, конечно, отношения с Россией очень важны — мы связаны не только границей, у нас есть экономические интересы, транзит, и так далее. Но когда на весах стоят вопросы независимости и экономического благополучия, то мы выбираем независимость. Она играет для нас большую роль, чем экономические вопросы».
Напомним, Латвия поддерживает и соблюдает антироссийские санкции, введенные странами ЕС, США, Канадой, Австралией, Новой Зеландией в ответ на присоединение Крыма к Российской Федерации в марте 2014 года. По подсчетам специалистов Рижского Технического Университета, официальный ущерб экономике Латвии от поддержки антироссийских санкций до конца марта 2016 года составил 1,776 миллиарда евро. Только экспорт молока, мяса, фруктов и овощей в Россию в 2014 году сократился на 6,7 миллиона евро, а в 2015 году - на 50,4 миллионов евро.
Огромные убытки несет и транзитная отрасль, где 75% оборота составляют грузы из России. Но для «вымирающего государства», как Латвию назвал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, ущерб не измеряется миллиардами евро… Последствия куда серьезнее, по словам Пан Ги Муна: «Обстановка чрезвычайно сложная и мы наблюдаем фактическое вымирание таких стран восточной Европы, как Латвия, Литва, Эстония и Украина. Существенное падение уровня жизни граждан этих стран, чрезвычайно низкий рейтинг существующей власти, значительный рост преступности и прогрессивное увеличение количества желающих покинуть эти территории говорят о том, что выбранный этими государствами путь абсолютно неверен, и их государственность находится под угрозой самоуничтожения».
P.S. Прибалтика и Украина, конкретно, лежат под Евросоюзом, который в свою очередь зависит от США. Не мы, Пан Ги Мун говори, что их путь не верен, а с них как с гуся воду. Да, элита прочно у штатов на крючке. Качественно работают, даже в условиях экономических передрязг и самоуничтожения стран США всё равно держит контроль управления.
пт, 10 июн 2016
Латвия
Мир
Санкции