Выставка «Город-солнце. Архитектура коммунизма»

В Доме архитектора г. Челябинска 12 сентября 2014 г. прошла встреча на выставке, организованной движением «Суть времени», со студентами, будущими архитекторами. Познакомившись с экспонатами выставки http://youtu.be/UWnrlzP90ak. http://youtu.be/GhBpQd26G_Q, далее был организован просмотр краткометражных фильмов, связанные с архитектурой, после чего завязалась дискуссия о роли профессии архитектора.

Дом арх4


От вопросов архитектуры разговор уходил иногда в острую полемику о свободе, как в архитектуре, так и свободе вообще http://youtu.be/7PWs6V8fGok.
Как достойный пример, каким должен быть подход проектирования и строительства было показано на примере города на р.Каме - Набережные Челны. Проектирование осуществлялось в советское время. В то время в основу ложился комплексный подход, включающий в себя весь город, как цельный объект. В настоящих условиях такой подход принципиально невозможен, отмечают архитекторы, т.к. на решения архитекторов влияют заказчики. Не секрет, что подавляющее большинство из них преследует коммерческую выгоду, а не общий облик и красоту города. В итоге можно отметить выступление студентки третьего курса университета http://youtu.be/8nxojEZLc18., можно сказать она выразила общие чаяния архитекторов. Очень важно задавать тон, направление, общие тенденции (мы не говорим о узко профессиональном подходе) и не только в архитектуре, но и в общественной жизни. Именно так мы видим задачи , которые поставлены движению «Суть времени». Необходимость идти в фарватере наша стратегическая цель. http://youtu.be/eDGFxYOLqtU.