Пальмира снова у террористов. На кого сработали гуманитарные паузы

Ситуация вокруг сирийской Пальмиры свидетельствует о просчётах в военном планировании, она возникла в том числе из-за продолжительных гуманитарных пауз, позволяющих боевикам перегруппировываться и уходить от возмездия. Как пишет «Интерфакс», так считает генерал армии Юрий Балуевский — начальник Генштаба Вооружённых сил РФ в 2004-2008 годах.
«Это опять удар по престижу. В том числе — и по нашему престижу», — заявил Балуевский, комментируя сообщения западных СМИ, что боевикам ИГИЛ удалось установить контроль над Пальмирой. Нужно было предвидеть такое развитие событий, подчеркнул генерал, и просчитывать свои действия.
«То, что боевики не остановятся — это было понятно. А то, что сегодня делаем мы, мне, как военному, трудно понять — вот эти паузы гуманитарные, в частности», — сказал Балуевский. «Понимаю, — продолжил он, — что надо обеспечивать безопасность населения, выводить его из-под огня. Но когда эти паузы длятся по неделям, и за эти недели восстанавливаются силы боевиков, у которых руки по локоть в крови, и их отпускают в том числе, как комментируют, и с личным оружием — вот этого я не понимаю».
Говоря о ситуации вокруг Пальмиры, он отметил просчёты тех, кто планирует военные операции в Сирии. И в первую очередь российских военных. При этом генерал не сомневается, что контроль над Пальмирой будет восстановлен.
P.S. Говорить о том, что гуманитарные паузы были не нужны, не совсем правильно, они позволили создать имидж справедливости России, возможно где-то и переборщили, на войне без ошибок трудно. Не следует забывать, что Обама снял ограничения на поставку вооружения. Настроить нищее население определённым образом, вооружить его и бросить в пекло войны у Запада в этом огромный опыт. Вопросы есть и к Асаду, почему он не объявляет всеобщую мобилизацию?
«То, что боевики не остановятся — это было понятно. А то, что сегодня делаем мы, мне, как военному, трудно понять — вот эти паузы гуманитарные, в частности», — сказал Балуевский. «Понимаю, — продолжил он, — что надо обеспечивать безопасность населения, выводить его из-под огня. Но когда эти паузы длятся по неделям, и за эти недели восстанавливаются силы боевиков, у которых руки по локоть в крови, и их отпускают в том числе, как комментируют, и с личным оружием — вот этого я не понимаю».
Говоря о ситуации вокруг Пальмиры, он отметил просчёты тех, кто планирует военные операции в Сирии. И в первую очередь российских военных. При этом генерал не сомневается, что контроль над Пальмирой будет восстановлен.
P.S. Говорить о том, что гуманитарные паузы были не нужны, не совсем правильно, они позволили создать имидж справедливости России, возможно где-то и переборщили, на войне без ошибок трудно. Не следует забывать, что Обама снял ограничения на поставку вооружения. Настроить нищее население определённым образом, вооружить его и бросить в пекло войны у Запада в этом огромный опыт. Вопросы есть и к Асаду, почему он не объявляет всеобщую мобилизацию?