
Согласитесь, словосочетание «агрессивно-послушные» граждане звучит парадоксально. Тем не менее, так оно и получается. Формируется агрессивный человек, которым очень легко манипулировать, тем самым его можно записать в разряд «послушных» граждан, т.е. он поступает, так как нужно власть имущим.
«Изучив около 200000 картин и скульптур, мы фактически не нашли эротических изображений тела в период с X по XIII век, но начиная с этого времени и до наших дней их доля постоянно возрастала: 0,4% в XIV и XV веках; 10,8% в XVI веке; 21,3% в XVII;36,4% в XVIII; 25,1% в XIX и 38,1% в первые 20 лет XX века.»
Интересная тенденция. Она рукотворна или есть объективные причины? Думаю, здесь присутствует то и другое. Можно предположить, что этот процесс идёт параллельно секуляризации общества (отход от религий), а она в свою очередь - с научно-техническим прогрессом. Развитие технологий даёт всё больше свободного времени. Если ранее занятость добывания «хлеба насущного» занимала почти всё время, и на развлечения времени оставалось немного (имеется в виду в общем, а не у отдельных слоёв общества), сейчас картина меняется. Время для всевозможных развлечений у широких слоёв населения всё больше увеличивается, встаёт остро вопрос, как и чем его заполнить. Вот здесь и начинается воздействие власть имущих. Свободное время можно заполнить духовным развитием и восхождением человека, а можно всё время свести к поиску и получению удовольствий.
Первым шагом к гедонизму (удовольствие, как высшее благо в жизни) используют половые инстинкты, как самое острое наслаждение. Формирование сексуальности является базовой основой для дальнейшего прожигания жизни в море комфорта. К физическим наслаждениям тела, далее добавляют всякие материальные штучки в виде шмоток, машин, коттеджей и т.д. в зависимости от достатка. Духовное развитие подменяется виртуальными удовольствиями от компьютеризации и масс-медиа. Все эти излишества духовно опускают человека, высокие смыслы наоборот подавляются, в виде отказа от религий и идеологий, в тоже время разрабатываются постмодернистские концепции деградации человека. Антропологические ножницы (рис.1) приобретают всё более угрожающий характер.

Опережение скорости и уровня технического прогресса по сравнению с уровнем развития человека ведёт к катастрофе.
В древности изображали бога Гермеса (отсюда пошло слово герметизация-закрытость), держащего в руках жезл (символ развития истории), вокруг жезла вьются две змейки. Одна символизирует духовное развитие человека, другая – материальное развитие. Эти змейки поднимаются синхронно, не опережая друг друга. Этот смысл развития истории, который от нас был скрыт, поэтому мы имеем, что имеем.
Уровень агрессии при духовном нисхождении возрастает. В ближайшее время, уровень технологий позволит небольшому государству или даже группе людей, в конечном счёте, создавать сверхмощное оружие, способное уничтожить человечество или спровоцировать мировую войну.
Зачем власть имущим нужно уничтожить человечество? Понятно, что в скором времени остро встанет вопрос о невосполнимых ресурсах планеты. Может они хотят уничтожить не всех? Кто даст гарантию, что эта всеобщая агрессивность не приведёт к мировой ядерной катастрофе. Концепция управляемого хаоса может и не сработать. Что тогда?!
В любом случае, Россия в новом мировом порядке, как государство, не рассматривается. Это наблюдается уже сейчас, по тому давлению, которое мы, в настоящее время, испытываем со стороны Запада.