Может ли талант перекрыть предательство Родины и за это ещё получать госфинансирование?

Народные избранники против народного артиста. Сегодня в Челябинске продолжают обсуждать неоднозначную молодость Леонида Оболенского, ставшего впоследствии весьма известным кинематографистом. Факты и документы обнародовал депутат Гордумы Константин Нациевский.Корреспондент ГТРК «Южный Урал» Александр Наумов изучил все факты.
Мемориальная доска в честь знаменитого кинематографиста, который прожил в этом доме в центре Челябинска шесть лет. Советский актер, режиссер, журналист, один из отцов звукового кино.И внезапно – фашистский коллаборационист, власовец и военный преступник. Как такой человек мог стать народным артистом и заслуженным деятелем культуры?
«Невероятно одаренный, и прежде всего, одаренный способностью оставаться верным самому себе», – отмечает директор киноцентра имени Оболенского Тамара Мордасова.
Еще недавно биография Леонида Оболенского выглядела безупречно. Преподавал во ВГИКе, работал ассистентом у великих Кулешова и Эйзенштейна, дружил с Маяковским и мог похвастать целой россыпью ролей в кино. Например, лорда Уорбека в «Чисто английском убийстве».
«Я вот могу о себе сказать латинской поговоркой «Счастлив тот, кто умирает вовремя», – говорил персонаж в исполнении Леонида Оболенского.
Эти слова, по злой иронии, теперь могут оказаться пророческими.
В ответ на запрос движения «Суть Времени», военная прокуратура Западного военного округа обнародовала ранее неизвестные многим факты: Леонид Оболенский ушел на войну добровольцем, сдался в плен, служил в ветеринарной роте вермахта, а затем стал секретарем одного из руководителей Русской освободительной армии генерала Власова. Был арестован уже после войны, в 1945 году. А дальше – 10 лет лагерей. И по мнению Прокуратуры, кинодеятель до сих пор не подлежит реабилитации.
Из официального ответа военной прокуратуры Западного военного округа: «Оболенский, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, виновным себя полностью признал и подтвердил изложенные в приговоре обстоятельства измены Родине, пояснив, что поступил на службу немцам потому, что не верил в успешное окончание войны Красной Армии с немецко-фашистскими захватчиками и поддался их пропаганде».
«Это ли не измена Родине?», – звучало на одном из заседаний челябинской гордумы. Внимание к биографии Леонида Оболенского привлек депутат Константин Нациевский. Который сегодня отказался от публичных комментариев по этому поводу, хотя в личном телефонном разговоре заявил, что своего добился: из городского бюджета больше не будут финансировать киноцентр имени Оболенского.
А там – показывают решение Молдавского суда о реабилитации их любимого кинематографиста. Он сдался в плен именно на территории той республики.
«Он плыл по течению и делал минимум того, что надо было делать. Но никак не сверх того, в чем его обвиняют», – утверждает президент клуба любителей кино «Кентавр» Тамара Либерман.
Может ли безусловный талант перекрыть факты биографии? И что важнее: творческие заслуги перед Родиной или ее предательство? Ответить на эти вопросы в Челябинске нужно будет еще не раз. Теперь на кону – судьба музея-квартиры неоднозначного Оболенского и фестиваля его имени «Полный Артхаус». И ответить на эти вопросы придется.
P.S. Странной постановкой вопроса заканчивается репортаж ГРТК «Южного Урала». Что значит, придётся ответить? Нравственная и моральная сторона здесь однозначно даёт ответ. Удивляет меня редакция государственного канала.
Талан никак не может покрыть преступление и тем более предательство Родины. Более талантливые граждане нашей страны уходили на фронт добровольцами и погибали – это общеизвестный факт. Если некоторые наши «граждане» не признают моральных норм, для них можно привести аргументы юридического характера. Взять, к примеру, Колчака. Он заслуженный исследователь Севера, тем не менее, суд города Сан-Петербурга подтвердил его преступления над мирными гражданами в годы гражданской войны и указал, что установление мемориальной доски в его честь – незаконно. Чем таким особенным обладает Оболенский, что его мемориальная доска установлена у нас в Челябинске уже несколько лет, более того, работает музей Оболенского.
Не берусь судить за всё творчество Оболенского, я его не изучал, но начало работы в кинематографе под руководством Кулешова, не было для него выдающимся. У Кулешова в группе было восемь человек, и Оболенский был всего лишь один из них. Сам Кулешов специально талант Оболенского не превозносил, и говорить о каких-то, там выдающихся заслугах Оболенского не приходится. Более того, фильмы Кулешова за отсутствия смыслов распространения не получили. В связи с этим он вообще перешёл на преподавательскую деятельность.
Если кому-то нравится творчество Оболенского, никто же не собирается это запрещать, пусть ищут спонсоров или работают на общественных началах, но получать за эту деятельность государственные средства, не входит ни в какие рамки.
Что касается реабилитации Оболенского в Молдове, простите, это другая страна, если им нравится, пусть там организуют музей и вешают мемориальные доски, это их право.
«Невероятно одаренный, и прежде всего, одаренный способностью оставаться верным самому себе», – отмечает директор киноцентра имени Оболенского Тамара Мордасова.
Еще недавно биография Леонида Оболенского выглядела безупречно. Преподавал во ВГИКе, работал ассистентом у великих Кулешова и Эйзенштейна, дружил с Маяковским и мог похвастать целой россыпью ролей в кино. Например, лорда Уорбека в «Чисто английском убийстве».
«Я вот могу о себе сказать латинской поговоркой «Счастлив тот, кто умирает вовремя», – говорил персонаж в исполнении Леонида Оболенского.
Эти слова, по злой иронии, теперь могут оказаться пророческими.
В ответ на запрос движения «Суть Времени», военная прокуратура Западного военного округа обнародовала ранее неизвестные многим факты: Леонид Оболенский ушел на войну добровольцем, сдался в плен, служил в ветеринарной роте вермахта, а затем стал секретарем одного из руководителей Русской освободительной армии генерала Власова. Был арестован уже после войны, в 1945 году. А дальше – 10 лет лагерей. И по мнению Прокуратуры, кинодеятель до сих пор не подлежит реабилитации.
Из официального ответа военной прокуратуры Западного военного округа: «Оболенский, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, виновным себя полностью признал и подтвердил изложенные в приговоре обстоятельства измены Родине, пояснив, что поступил на службу немцам потому, что не верил в успешное окончание войны Красной Армии с немецко-фашистскими захватчиками и поддался их пропаганде».
«Это ли не измена Родине?», – звучало на одном из заседаний челябинской гордумы. Внимание к биографии Леонида Оболенского привлек депутат Константин Нациевский. Который сегодня отказался от публичных комментариев по этому поводу, хотя в личном телефонном разговоре заявил, что своего добился: из городского бюджета больше не будут финансировать киноцентр имени Оболенского.
А там – показывают решение Молдавского суда о реабилитации их любимого кинематографиста. Он сдался в плен именно на территории той республики.
«Он плыл по течению и делал минимум того, что надо было делать. Но никак не сверх того, в чем его обвиняют», – утверждает президент клуба любителей кино «Кентавр» Тамара Либерман.
Может ли безусловный талант перекрыть факты биографии? И что важнее: творческие заслуги перед Родиной или ее предательство? Ответить на эти вопросы в Челябинске нужно будет еще не раз. Теперь на кону – судьба музея-квартиры неоднозначного Оболенского и фестиваля его имени «Полный Артхаус». И ответить на эти вопросы придется.
P.S. Странной постановкой вопроса заканчивается репортаж ГРТК «Южного Урала». Что значит, придётся ответить? Нравственная и моральная сторона здесь однозначно даёт ответ. Удивляет меня редакция государственного канала.
Талан никак не может покрыть преступление и тем более предательство Родины. Более талантливые граждане нашей страны уходили на фронт добровольцами и погибали – это общеизвестный факт. Если некоторые наши «граждане» не признают моральных норм, для них можно привести аргументы юридического характера. Взять, к примеру, Колчака. Он заслуженный исследователь Севера, тем не менее, суд города Сан-Петербурга подтвердил его преступления над мирными гражданами в годы гражданской войны и указал, что установление мемориальной доски в его честь – незаконно. Чем таким особенным обладает Оболенский, что его мемориальная доска установлена у нас в Челябинске уже несколько лет, более того, работает музей Оболенского.
Не берусь судить за всё творчество Оболенского, я его не изучал, но начало работы в кинематографе под руководством Кулешова, не было для него выдающимся. У Кулешова в группе было восемь человек, и Оболенский был всего лишь один из них. Сам Кулешов специально талант Оболенского не превозносил, и говорить о каких-то, там выдающихся заслугах Оболенского не приходится. Более того, фильмы Кулешова за отсутствия смыслов распространения не получили. В связи с этим он вообще перешёл на преподавательскую деятельность.
Если кому-то нравится творчество Оболенского, никто же не собирается это запрещать, пусть ищут спонсоров или работают на общественных началах, но получать за эту деятельность государственные средства, не входит ни в какие рамки.
Что касается реабилитации Оболенского в Молдове, простите, это другая страна, если им нравится, пусть там организуют музей и вешают мемориальные доски, это их право.