Эксперт Chatham House: пенсионная реформа привела к нестабильности в России. К чему они клонят?
Повышение пенсионного возраста вызвало огромное разочарование у граждан России и привело к снижению рейтинга Путина, сообщил старший научный сотрудник Программы Россия и Евразия Николай Петров в комментарии на сайте Chatham House.
Эксперт британского аналитического центра считает, что пенсионная реформа создала новую политическую обстановку в России, когда любая локальная проблема может стать спусковым крючком для серьезных волнений, «соломинкой, ломающей спину верблюда».
Николай Петров заявил, что в настоящее время таким спусковым крючком стала кампания по выборам в Мосгордуму. Эксперт отметил, что Мосгордума не имеет никакой реальной власти, поэтому протесты в действительности вызваны отношением общества к власти.
Эксперт высказал мнение, что правительство не извлекло уроков из неудач на выборах 2018 года и что он ожидает увидеть еще много серьезных проблем в регионах.
Напомним, что Чатэм Хаус — один из ведущих западных аналитических центров, который во многом определяет и оформляет политику Запада по отношению к России.
P.S. Для чего, предупреждают наши враги Россию? Подавая эту информацию, они ведь рассчитывают на определённую реакцию. И так кто будет реагировать? Власти не будут, они настолько жадны, что, даже понимая о совершённой ошибке, они от дополнительных финансов никак не откажутся. Следовательно, реагировать будут простые граждане, видя такую информацию даже из-за рубежа, они возмущаться будут больше. Это говорит вовсе не о том, что не надо сопротивляться воровской власти, это говорит о том, что западные вражеские силы надеются, что после свержения существующей власти им на смену придут прозападные силы. Так вот именно в этом направлении должны работать патриотические силы. В противном случае мы продублируем вариант Украины с небольшими несущественными нюансами. Сменить Путина (прототип Юнуковича) на Навального (типа Порошенко) по аналогу событий на Украине народу такой расклад счастья не принесёт. Бояться надо не смены власти, а прихода не тех сил, которые будут служить народу, а не декларировать и давать пустые обещания.