Счетная палата признала неэффективной государственную систему планирования. Стране нужен госплан!?
Система стратегического планирования, реализуемая федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ), не позволит достигнуть национальных целей, сообщается в докладе Счетной палаты Российской Федерации, опубликованном 6 февраля на сайте ведомства.
Счетная палата провела анализ того, как формируются показатели деятельности федеральных органов исполнительной власти. Также она провела оценку того, как затем эти показатели достигаются.
В результате был получен следующий вывод: «Система стратегического планирования деятельности ФОИВ в настоящее время разбалансирована и неэффективна, недостаточно нормативно урегулирована и методически обеспечена, с низким уровнем контроля и исполнительской дисциплины. В этом состоянии она не способствует достижению национальных целей и требует совершенствования».
Показательным примером этой проблемы является то, что в 2017 и 2018 годах ФОИВ не смогли достигнуть необходимых значений для каждого пятого показателя оценки своей деятельности. А в планы деятельности на 2019–2024 годы включены только 26% показателей государственных программ.
Напомним, в январе 2019 года Счетная палата сообщила о неэффективности деятельности Центрального банка РФ. В декабре 2019 года организация также провела проверку Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики и выявила в нем серьезные проблемы.
P.S. Я не раз отмечал, что ни у президента, ни у правительства Медведева нет стратегии, одна фикция, о чём и признаёт счётная палата. Я не призываю к госплану СССР, где каждый чих был прописан, но применять индикативное планирование, просто требует жизнь. Контрольные индикаторы должны присутствовать. А почему бы и нет, развитие электроники, нейронное программирование вполне может решить эти задачи, была бы только политическая воля. Государственное планирование могло бы помочь не только крупному, но и малому бизнесу. Откуда может знать предприниматель нужна обществу его текущая и вновь планируемая продукция или нет, сколько уже предпринимателей выпускают её, всё это покрыто мраком, при этом резко увеличиваются риски вкладывания средств, которых у малого и среднего бизнеса и так крохи. Влазить в кредиты и разориться в конец тоже никому не охота. Отсутствие информации о спросе, существенно тормозит развитие малого и среднего бизнеса.