Categories:

Ученые воссоздали искусственный короновирус. Мир вступает в эпоху биологических войн?

Международная группа ученых отрапортовала в журнале Cell о создании методом обратной генетики виновника нынешней пандемии — SARS-CoV-2. Коронавирус собран искусственно,  но при этом представляет собой полную копию природного — проявляет те же свойства. Опрошенные «Известиями» эксперты разделились во мнениях. Одни считают, что вывести вирус в лаборатории можно только по «природной инструкции», другие же описывают варианты, при которых наука способна усовершенствовать патоген, придав ему новые свойства. Авторы работы уверены, что полученный в пробирке вирус — важный инструмент для борьбы с инфекцией, в частности, он поможет создать мышиные модели для опробования высокоэффективных лекарств от COVID-19.

О чём говорит нам эта информация, о том, что современная генетика подводит нас к эпохи биологических войн. Если предположить, что любой вирус можно создать искусственно и достаточно быстро, а вакцина делается и испытывается годами, то получается вакцинация здесь бессильна. Даже если по 1% населения каждое межсезонье будет вымирать, то это в год 150 млн. человек. Чем не биологическая война, похлеще всяких горячих будет. Думаю, пора серьёзно политикам задумываться, об стратегическом ограничении биологического оружия наравне с атомным. Здесь, как и со вторым, победителей не будет. 

Вопрос только стоит в том,  как контролировать, в маленькой лаборатории и небольшая группа людей может создать вирусы. Вот в чём проблема и скорее всего она разрешается другим путём, а именно в отсутствии мотива создания вирусов, а это вопрос уже концептуального плана. Вряд ли «скрижали нового мирового порядка» в штате Джорджии этой соответствуют решению данной проблемы.